Eduardo Nascimento

EDUARDO DUARTE DO NASCIMENTO
Em exercício
Biografia
Eduardo Duarte do Nascimento nasceu em 15 de março de 1.967, filho de José Raimundo do Nascimento e Severina Maria Duarte do Nascimento. 
Entrou para a Legião Mirim de Marília em 1.980, com 14 anos, e foi encaminhado para a Iguatemy neste mesmo ano. Posteriormente, entrou para a Rede Drogasil de Farmácias, onde foi registrado pela primeira vez, deixando a Legião Mirim. Na Drogasil, chegou ao cargo de Gerente. Atuou profissionalmente também na Rede Droga Raia e foi Gerente Comercial da Farmácia Drogal por 8 anos. Em 1.994, foi eleito Diretor do Sindicato dos Empregados no Comércio, onde exerce seu terceiro mandato, atualmente como Diretor de Patrimônio. 
Eduardo Nascimento foi eleito vereador pelo PDT - Partido Democrático Trabalhista - nas eleições de 2000, para o mandato 2001/2004 com 877 votos. Neste mandato, foi 3° Secretário da Mesa Diretora no biênio 2001/2002 e 2° Secretário da Mesa no biênio 2003/2004. Foi ainda, no primeiro mandato, Vice-¬presidente da Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público e Titular da Comissão de Saúde e Assistência Social, em 2001/2002 e Titular da Comissão de Justiça e Redação em 2003/2004. 

Foi também Diretor da UVESP - União dos Vereadores do Estado de São Paulo, de 2002 a 2006. 
Foi reeleito vereador em 2004, pelo mesmo partido, o PDT, do qual hoje é Presidente, com a marca de 1933 votos, para o mandato 2005/2008, em uma eleição disputadíssima, na qual foram eleitos para compor a Câmara, apenas 13 vereadores - anteriormente composta por 21 vereadores. No 2° mandato foi Líder do Prefeito Mário Bulgareli na Câmara durante o biênio 2005/2006, e também Presidente da Comissão Organizadora dos Registros Históricos da Câmara Municipal e da Cidade de Marília, neste mesmo biênio. Foi também Vice-Presidente da Comissão de Justiça e Redação, Presidente da Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público e Titular da Comissão de Obras e Serviços Públicos. Exerceu o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Marília durante o biênio 2007/2008.
Exerceu o cargo de Presidente da Câmara Municipal de Marília durante a 16ª Legislatura, 2005-2008, e 17ª Legislatura 2009-2012.
É casado com Luciana Gomes do Nascimento, com quem tem os filhos Giovanni Gomes do Nascimento e Victória Gomes do Nascimento.
Foi Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Juventude de janeiro 2017 a 3 de abril de 2020 e atualmente é Vice-Presidente do Marília Atlético Clube.
Foi eleito Vereador para a 20ª Legislatura - 2021/2024 - 2.318 votos pelo Partido PSDB, sendo o quinto candidato a Vereador mais votado.
 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REPUBLICANOS 02/04/2024
PSDB 01/01/2021 01/04/2024
PTB 01/01/2009 31/12/2012
PDT 01/01/2005 31/12/2008
PDT 01/01/2001 31/12/2004
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2009 - 2012) Sim 2750 01/01/2009 31/12/2012
16ª (2005 - 2008) Sim 1933 01/01/2005 31/12/2008
15ª (2001 - 2004) Sim 877 01/01/2001 31/12/2004
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024 20ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023 20ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 17ª (2009 - 2012)
Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008 16ª (2005 - 2008)
2º Secretário 01/01/2003 a 31/12/2004 15ª (2001 - 2004)
3º Secretário 01/01/2001 a 31/12/2002 15ª (2001 - 2004)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Vice-Presidente 01/01/2001 a 31/12/2002
Comissão de Saúde e Assistência Social Membro 01/01/2001 a 31/12/2002
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Relações do Trabalho Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2024
Indicação 123
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 13
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 107
Ano: 2023
Indicação 227
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 212
Ano: 2022
Indicação 244
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Resolução 2
Requerimento 217
Ano: 2021
Indicação 250
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Emenda a LOM 2
Projeto de Lei 22
Projeto de Lei Complementar 6
Requerimento 291
Ano: 2012
Indicação 220
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Requerimento 144
Ano: 2011
Indicação 237
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Emenda a LOM 4
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 198
Ano: 2010
Indicação 247
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 19
Projeto de Lei Complementar 6
Requerimento 241
Ano: 2009
Indicação 224
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 32
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento 212
Ano: 2008
Indicação 230
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 2
Requerimento 195
Ano: 2007
Indicação 232
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 201
Ano: 2006
Indicação 237
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 9
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 234
Ano: 2005
Indicação 214
Projeto de Emenda a LOM 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 4
Requerimento 221
Ano: 2004
Indicação 128
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento 109
Ano: 2003
Indicação 199
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 20
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento 141
Ano: 2002
Indicação 199
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 27
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 2
Requerimento 150
Ano: 2001
Indicação 190
Projeto de Lei 18
Requerimento 144
Total de Proposições 6719
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.