Herval Rosa Seabra

Sem partido
HERVAL ROSA SEABRA
  • Nome civil: HERVAL ROSA SEABRA
  • Data de nascimento: 06/05/1946
Inativo
Biografia Nascido em 6 de maio de 1946, no Distrito de Amadeu Amaral, no Município de Marília, Estado de São Paulo; casou-se e teve três filhos: Cassiane, Alessandra e Marco Aurélio. Formado em Direito pela Fundação "Eurípedes Soares da Rocha", advogado, foi presidente da 31ª Sub Seção da OAB em Marília. Presidente da Associação de Motoristas da Alta Paulista e vai cumprir o oitavo mandato de Vereador a Câmara Municipal de Marília. Foi eleito Vereador à Câmara Municipal de Marília para cumprir os seguintes mandatos: 01/01/1977 a 31/12/1982; 01/01/1983 a 31/12/1988; 01/01/1993 a 31/12/1996: 01/01/1997 a 31/12/2000; 01/01/2001 a 31/12/2004 e 01/01/2005 a 31/12/2008; e de 01/01/2009 a 31/12/2012. Foi Presidente da Câmara Municipal de Marília por cinco mandatos: 01/01/1981 a 31/12/1982; 01/01/1996 a 31/12/1996: 01/01/1997 a 31/12/1998; 01/01/2001 a 31/12/2002 e 01/01/2005 a 31/12/2006. Foi eleito Vice-Prefeito Municipal no mandato de 01/01/1989 a 31/12/1992 e assumiu o cargo de Prefeito de 22/08/1990 a 09/09/1990 e de 12/11/1991 a 01/04/1992. Foi eleito suplente de vereador pela coligação PSB/PSC com 1393 votos, para a legislatura, 2013 a 2016, e no dia 4 de fevereiro de 2013 foi declarado empossado Vereador a Câmara Municipal de Marília em vaga surgida por determinação judicial.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/01/2013 31/12/2016
PSB 01/01/2009 31/12/2012
PSB 01/01/2005 31/12/2008
PSD 01/01/2001 31/12/2004
PMDB 01/01/1997 31/12/2000
PMDB 01/01/1993 31/12/1996
PDS 01/02/1983 31/12/1988
ARENA 01/02/1977 31/01/1983
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2013 - 2016) Sim 1393 01/01/2013 31/12/2016
17ª (2009 - 2012) Sim 1813 01/01/2009 31/12/2012
16ª (2005 - 2008) Sim 1771 01/01/2005 31/12/2008
15ª (2001 - 2004) Sim 1536 01/01/2001 31/12/2004
14ª (1997 - 2000) Sim 1273 01/01/1997 31/12/2000
13ª (1993 - 1996) Sim 918 01/01/1993 31/12/1996
11ª (1983 - 1988) Sim 1431 01/02/1983 31/12/1988
10ª (1977 - 1983) Sim 848 01/02/1977 31/01/1983
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016 18ª (2013 - 2016)
Presidente 01/02/1981 a 31/01/1983 10ª (1977 - 1983)
Presidente 01/01/1996 a 31/12/1996 13ª (1993 - 1996)
Presidente 01/01/1997 a 31/12/1998 14ª (1997 - 2000)
Presidente 01/01/2001 a 31/12/2002 15ª (2001 - 2004)
Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006 16ª (2005 - 2008)
1º Vice-Presidente 01/01/1985 a 31/12/1986 11ª (1983 - 1988)
1º Vice-Presidente 01/01/1994 a 31/12/1994 13ª (1993 - 1996)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Educação e Cultura Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2000 a 31/12/2000
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/1999 a 31/12/1999
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/1994 a 31/12/1994
Comissão de Educação e Cultura Vice-Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Educação e Cultura Vice-Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Vice-Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 01/01/1993 a 31/12/1993
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Membro 01/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Membro 01/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Membro 01/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Membro 01/02/2013 a 31/12/2014
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Saúde e Assistência Social Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Educação e Cultura Membro 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Educação e Cultura Membro 01/01/2000 a 31/12/2000
Comissão de Educação e Cultura Membro 01/01/1999 a 31/12/1999
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/1995 a 31/12/1995
Proposições Apresentadas
Ano: 2016
Indicação 245
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 10
Requerimento 201
Ano: 2015
Indicação 251
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 166
Ano: 2014
Indicação 252
Projeto de Lei 13
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 175
Ano: 2013
Indicação 233
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 196
Ano: 2012
Indicação 232
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 15
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 279
Ano: 2011
Indicação 233
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 13
Requerimento 228
Ano: 2010
Indicação 246
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 251
Ano: 2009
Indicação 245
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 15
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 196
Ano: 2008
Indicação 211
Projeto de Lei 16
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 168
Ano: 2007
Indicação 143
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 18
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 147
Ano: 2006
Indicação 147
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 2
Requerimento 181
Ano: 2005
Indicação 166
Projeto de Lei 25
Projeto de Resolução 1
Requerimento 210
Ano: 2004
Indicação 109
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 21
Projeto de Resolução 1
Requerimento 107
Ano: 2003
Indicação 128
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 119
Ano: 2002
Indicação 158
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 13
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 172
Ano: 2001
Indicação 136
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 185
Ano: 2000
Indicação 90
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 13
Requerimento 146
Ano: 1999
Indicação 101
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 16
Requerimento 142
Ano: 1998
Indicação 71
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 14
Requerimento 138
Ano: 1997
Indicação 77
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 146
Ano: 1996
Projeto de Lei 27
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 79
Ano: 1995
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 1
Requerimento 23
Ano: 1994
Projeto de Lei 1
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 16
Ano: 1993
Projeto de Lei 3
Requerimento 28
Ano: 1988
Indicação 9
Projeto de Lei 1
Requerimento 3
Ano: 1987
Indicação 11
Projeto de Lei 1
Requerimento 21
Ano: 1986
Indicação 35
Projeto de Lei 2
Requerimento 30
Ano: 1985
Indicação 48
Requerimento 9
Ano: 1984
Indicação 7
Projeto de Lei 3
Requerimento 9
Ano: 1983
Indicação 26
Projeto de Lei 1
Requerimento 19
Ano: 1982
Projeto de Lei 7
Ano: 1981
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Ano: 1980
Projeto de Lei 2
Ano: 1979
Projeto de Lei 1
Ano: 1978
Indicação 31
Projeto de Lei 1
Ano: 1977
Indicação 63
Total de Proposições 7867
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.