Luiz Eduardo Nardi

13
LUIZ EDUARDO NARDI
  • Nome civil: LUIZ EDUARDO NARDI
  • Data de nascimento: 06/08/1948
  • Telefone: (14) 2105-2034
  • nardi@camar.sp.gov.br
Em exercício
Biografia

Luiz Eduardo Nardi, nasceu em 6 de agosto de 1948, na cidade de Marília, interior do estado de São Paulo, filho de Alberto Nardi e de Maria Vitalina Toni Nardi. É casado com Maria Isabel Asperti Nardi com quem teve dois filhos Luiz Eduardo Asperti Nardi e Marina Asperti Nardi. É Engenheiro Civil graduado pela Escola de Engenharia de São Carlos da USP, em 1972. Exerceu as seguintes atividades públicas: - Diretor Regional do Escritório Regional do Interior da Secretaria Estadual do Interior de 1983 a 1986; - Diretor Regional do Escritório Regional de Governo Região de Marília, da Secretaria do Interior, de 1986 a 1987; - Diretor Executivo da Emdurb de 1987 a 1989; - Vereador à Câmara Municipal de Marília de 1989 a 1992 e ocupou a Presidência da Edilidade; - Diretor Administrativo da SABESP de 1993 a 1995; - Diretor Executivo do DAEM de 1997 a 2001; - Secretário Municipal de Governo e Desenvolvimento de 2001 a 2002; - Suplente de Deputado Federal pelo PPS, obtendo 29 mil votos; - Diretor Executivo do DAEM em janeiro de 2003 a junho de 2004, - Vice-Prefeito Municipal no Mandato de 2005 a 2008, Foi eleito Vereador para a 18ª Legislatura, 2013-2016, com 2937 votos pelo Partido da República - PR e assumiu a Presidência da Câmara Municipal de Marília no biênio 2013/2014. Foi reeleito Vereador para a 19ª Legislatura, 2017-2020, com 2506 votos pelo Partido da República - PR. Foi reeleito Vereador para a 20ª Legislatura, 2021/2024 com 1.855 votos pelo Partido PODE, sendo o nono candidato a Vereador mais votado.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
CIDADANIA 03/04/2024
PODE 20/05/2020 02/04/2024
PR 01/01/2013 19/05/2020
PMDB 01/01/1989 31/12/1992
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 2506 01/01/2017 31/12/2020
18ª (2013 - 2016) Sim 2937 01/01/2013 31/12/2016
12ª (1989 - 1992) Sim 2653 01/01/1989 31/12/1992
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 18ª (2013 - 2016)
Presidente 01/01/1991 a 31/12/1991 12ª (1989 - 1992)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Relações do Trabalho Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Vice-Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Educação e Cultura Vice-Presidente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Membro 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Membro 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Justiça e Redação Membro 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Justiça e Redação Membro 31/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Educação e Cultura Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação e Cultura Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação e Cultura Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Proposições Apresentadas
Ano: 2024
Indicação 86
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 63
Ano: 2023
Indicação 173
Projeto de Lei 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 125
Ano: 2022
Indicação 111
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 114
Ano: 2021
Indicação 124
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento 105
Ano: 2020
Indicação 103
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 70
Ano: 2019
Indicação 139
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 101
Ano: 2018
Indicação 142
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 103
Ano: 2017
Indicação 195
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 103
Ano: 2016
Indicação 186
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 155
Ano: 2015
Indicação 177
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 151
Ano: 2014
Indicação 166
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 12
Projeto de Resolução 1
Requerimento 143
Ano: 2013
Indicação 196
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 157
Ano: 1992
Projeto de Emenda a LOM 2
Projeto de Lei 2
Requerimento 3
Ano: 1991
Indicação 49
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 39
Ano: 1990
Indicação 30
Requerimento 31
Ano: 1989
Indicação 55
Projeto de Lei 4
Requerimento 43
Ano: 1988
Indicação 1
Total de Proposições 3559
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 4
Total de Relatorias 15