Marcos Rezende

34
MARCOS SANTANA REZENDE
Em exercício
Biografia

Nascido em 12 de novembro de 1958, na cidade de Aracaju estado do Sergipe, casou-se com Gertrudes Martins Rezende e com quem teve dois filhos, Carlos Henrique Martins Rezende e Marcos Santana Rezende Júnior. Formado em Administração de Empresas e em Direito pelo UNIVEM, Pós-Graduado em Gerência Empresarial pela Faculdade Santana de São Paulo, tendo participado de vários cursos de Administração e Direito. Foi Presidente da Associação Comercial de Marília (ACIM) de 1991 a 1996, ocasião em que reformulou toda a entidade, fazendo Marília ter a primeira Associação Comercial da região a ser informatizada. Foi eleito Vice-Presidente da FACESP (Federação das Associações Comerciais do Estado de São Paulo). Trouxe a Junta Comercial do Estado de São Paulo (JUCESP) para Marília. Realizou inúmeras campanhas promocionais com custo zero para o comerciante. Participou do lançamento Nacional pela Reforma Tributária, que contou com a presença de Lideranças Nacionais na cidade de Marília. É Coordenador Regional do Deputado Federal Walter Ihoshi. Quando Vereador no primeiro mandato apresentou projetos que se tornaram leis: Isenção da taxa de Iluminação Pública, Criador da Lei do Simples Municipal (Redução de Impostos). Coordenou as campanhas vitoriosas dos Deputados Federais Gilberto Kassab (ex-prefeito de São Paulo e Presidente Nacional do PSD) e Walter Ihoshi, eleito em 2006 com mais de 100 mil votos pelo partido DEMOCRATAS, e reeleito em 2010 com 106 mil votos. Por meio do Deputado Federal Walter Ihoshi, conseguiu recursos de R$38 milhões, para equiparação salarial dos funcionários do Hospital de Clínicas (H.C.), evitando que fosse deflagrada uma greve. Articulou várias emendas para Instituições de Marília, entre elas: APAE, Hospital Espírita, Filantrópica. Marcos Santana Rezende exerceu a vereança na Câmara Municipal de Marília, na 14ª Legislatura, 1997/2000; concorreu por duas vezes nas eleições para Prefeito de Marilia e atualmente é coordenador do PSD. Foi eleito suplente de vereador pela coligação PP/PT/PPL/PSD/PC do B com 1.378 votos, para a legislatura, 2013 a 2016, e no dia 9 de dezembro de 2013 foi empossado Vereador a Câmara Municipal de Marília para cumprir o 2º mandato. Foi reeleito vereador, para a 19ª Legislatura, 2017-2020, com 1.951 votos pelo Partido da Social Democrático - PSD. Foi reeleito Vereador para a 20ª Legislatura, 2021/2024 com 2.846 votos pelo Partido PSD, sendo o segundo candidato a Vereador mais votado.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSD 01/01/2017
PSD 01/01/2013 31/12/2016
PL 01/01/1997 31/12/2000
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 1951 01/01/2017 31/12/2020
18ª (2013 - 2016) Não 1378 09/12/2013 31/12/2016
14ª (1997 - 2000) Sim 1415 01/01/1997 31/12/2000
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 20ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 19ª (2017 - 2020)
1º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 19ª (2017 - 2020)
1º Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016 18ª (2013 - 2016)
3º Secretário 01/01/2013 a 31/12/2014 18ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/01/1997 a 31/12/1997
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/01/1998 a 31/12/1998
Comissão de Defesa do Consumidor Vice-Presidente 01/01/1999 a 31/12/1999
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania Vice-Presidente 01/01/2000 a 31/12/2000
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Vice-Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Relações do Trabalho Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Educação e Cultura Vice-Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Relações do Trabalho Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Educação e Cultura Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Presidente 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Membro 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Proposições Apresentadas
Ano: 2024
Indicação 126
Projeto de Lei 4
Requerimento 304
Ano: 2023
Indicação 240
Projeto de Lei 8
Requerimento 529
Ano: 2022
Indicação 150
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 321
Ano: 2021
Indicação 253
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 39
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 697
Ano: 2020
Indicação 208
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 19
Requerimento 430
Ano: 2019
Indicação 238
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 27
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 420
Ano: 2018
Indicação 238
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 13
Requerimento 233
Ano: 2017
Indicação 240
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 14
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 232
Ano: 2016
Indicação 251
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 9
Requerimento 337
Ano: 2015
Indicação 247
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento 411
Ano: 2014
Indicação 252
Projeto de Lei 8
Requerimento 200
Ano: 2000
Indicação 128
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Emenda a LOM 1
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 5
Projeto de Resolução 1
Requerimento 188
Ano: 1999
Indicação 142
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 32
Projeto de Lei Complementar 5
Projeto de Resolução 2
Requerimento 194
Ano: 1998
Indicação 139
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 20
Projeto de Lei Complementar 5
Requerimento 194
Ano: 1997
Indicação 131
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 18
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 178
Total de Proposições 8145
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.