Marcos Custódio

8
MARCOS JOSÉ CUSTÓDIO
Em exercício
Biografia

Nascido em 24 de março de 1968, na cidade de Osasco, Estado de São Paulo. Casou-se com Telma Cristina Vilela da Costa Custódio no dia 17 de novembro de 1990, e com ela teve três filhos, Natália Costa Custódio, Guilherme Costa Custódio e Amanda Costa Custódio. Foi eleito Suplente de Vereador para a Legislatura de 2009 a 2012, com 1190 votos, pelo Partido Socialista Cristão - PSC, no dia 5 de outubro de 2008. Tomou posse como Vereador a Câmara Municipal de Marília no dia 7 de fevereiro de 2011, em decorrência da renúncia do ex-vereador Amadeu de Brito, protocolada na Edilidade no dia 12 de janeiro de 2011. Foi reeleito Vereador, para a 18ª Legislatura, 2013-2016, com 2.046 votos, pelo Partido Social Cristão - PSC. Foi reeleito Vereador, para a 19ª Legislatura, 2017-2020, com 1.889 votos, pelo Partido Social Cristão - PSC. Foi reeleito Vereador para a 20ª Legislatura, 2021/2024 - com 2.130 votos pelo Partido PODE, sendo o sexto candidato a Vereador mais votado.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 28/03/2024
PODE 01/04/2020 27/03/2024
PSC 01/01/2013 31/03/2020
PSC 01/01/2009 31/12/2012
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 1889 01/01/2017 31/12/2020
18ª (2013 - 2016) Sim 2046 01/01/2013 31/12/2016
17ª (2009 - 2012) Não 1190 07/02/2011 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 18/10/2012 a 31/12/2012 17ª (2009 - 2012)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Membro 30/01/2015 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Membro 02/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação e Cultura Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Relações do Trabalho Membro 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Membro 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Obras e Serviços Públicos Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação e Cultura Membro 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.