Danilo da Saúde

8
DANILO AUGUSTO BIGESCHI
Em exercício
Biografia
Nasceu no dia 4 de abril de 1978, na cidade de Assis, interior de São Paulo. Filho de Maria de Lourdes Prevelato Bigeschi e Guilherme Bigeschi.
Danilo Augusto Bigeschi, o Danilo da Saúde, trabalha como servidor público municipal e é formado em Comunicação Social pela Universidade de Marília, com especialização em Gestão da Atenção à Saúde pelo Instituto Sírio Libanês de Ensino e Pesquisa. É casado com Ana Paula Fakhouri com quem teve 2 filhos, Nina Fakhouri Bigeschi e Lucca Fakhouri Bigeschi.
Funcionário público de carreira, admitido na prefeitura de Marília em 1998, Danilo da Saúde teve sua última função pública como supervisor da Secretaria Municipal de Saúde, após ocupar o cargo de secretário interino por cerca de nove meses.
Foram quatro candidaturas com votação crescente. Em 2008 obteve a confiança de 900 eleitores. Quatro anos depois disputou uma vaga na Câmara pelo PTN e obteve 1.808 votos, mas não foi eleito devido ao quociente eleitoral e as regras da época. 
Nos últimos anos, com sua ascensão e crescente influência, chegou ao comando da secretaria da saúde e foi o único secretário eleito para a legislatura de 2017/2020, obtendo votação expressiva de 3.831 votos, sendo o vereador mais votado na história de Marília.
Foi reeleito Vereador para a 20ª Legislatura - 2021/2024 - com 1.604 votos pelo PSB, sendo o décimo segundo candidato a Vereador mais votado.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 28/03/2024
PSB 01/01/2017 27/03/2024
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 3831 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 19ª (2017 - 2020)
3º Secretário 01/01/2024 a 31/12/2024 20ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Saúde e Assistência Social Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Obras e Serviços Públicos Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Relações do Trabalho Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação e Cultura Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Saúde e Assistência Social Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Relações do Trabalho Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Saúde e Assistência Social Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Vice-Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Saúde e Assistência Social Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Obras e Serviços Públicos Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Educação e Cultura Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 12
Total de Relatorias 12