Evandro Galete

7
EVANDRO DE OLIVEIRA GALETE
Em exercício
Biografia

Nasceu no dia 21 de dezembro de 1969, na cidade de Marília, interior de São Paulo. Evandro de Oliveira Galete, o Evandro Galete, trabalha como produtor rural e foi Funcionário Municipal (comissionado). É casado com Marilza Rodrigues Galete com quem teve duas filhas, Maria Izabela Rodrigues Galete e Maria Carolina Rodrigues Galete. Ocupou, entre outros cargos públicos, a subprefeitura de Avencas durante a gestão de Mário Bulgareli por um ano e meio, trabalhou na Secretaria de Serviços Urbanos e já foi nomeado coordenador da Secretaria de Agricultura durante dois anos. Ele já havia disputado em 2012 uma vaga à candidatura pelo DEM, obteve 1.386 votos, porém não foi eleito. Foi eleito Vereador para a 19ª Legislatura, 2017-2020, com 1.920 votos pelo Partido Trabalhista Nacional - PTN, em sua quarta candidatura, sendo o décimo candidato mais votado.

Foi reeleito Vereador para a 20ª Legislatura – 2021/2024 - com 2.655 votos pelo PSDB, sendo o terceiro candidato a Vereador mais votado.

 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/04/2024
PSDB 13/05/2020 31/03/2024
PODE 01/01/2017 13/05/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 1920 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Vice-Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 20ª (2021 - 2024)
1º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2020 19ª (2017 - 2020)
4º Secretário 01/01/2017 a 31/12/2018 19ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Relações do Trabalho Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Membro 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Membro 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Presidente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Membro 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Obras e Serviços Públicos Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação e Cultura Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.