Professora Daniela

32
SILVIA DANIELA DOMINGOS D'AVILA ALVES
Em exercício
Biografia Nasceu no dia 26 de janeiro de 1976, na cidade de Marília, interior de São Paulo. Filha de Milton Antonio Domingos e de Izaura da Silva Domingos. Casou com Marco Antonio D'avila Alves, com quem teve três filhos, Julia Alves e os gêmeos Caio e Gustavo Alves. Silvia Daniela Domingos D'avila Alves, a Professora Daniela, é natural de Marília, trabalha como servidora pública municipal desde 2004 e possui nível superior completo em Pedagogia pela Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (UNESP campus de Marília). É a única mulher eleita nesta Legislatura, sendo que em 2012 já havia disputado a eleição e foi eleita Suplente pelo PR. Foi eleita Vereadora para a 19ª Legislatura, 2017-2020, 2.439 votos pelo Partido da República - PR, sendo a sexta candidata a Vereadora mais votada. Foi reeleita Vereadora para a 20ª Legislatura, 2021/2024 - com1.898 votos pelo Partido PL, sendo a oitava candidata a Vereadora mais votada.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 09/06/2020
PR 01/01/2017 08/06/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
19ª (2017 - 2020) Sim 2439 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 20ª (2021 - 2024)
2º Secretário 01/01/2017 a 31/12/2018 19ª (2017 - 2020)
3º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2020 19ª (2017 - 2020)
4º Secretário 01/01/2024 a 31/12/2024 20ª (2021 - 2024)
4º Secretário 01/01/2023 a 31/12/2023 20ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Educação e Cultura Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação e Cultura Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação e Cultura Membro 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Relações do Trabalho Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Obras e Serviços Públicos Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Suplente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Relações do Trabalho Suplente 01/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Obras e Serviços Públicos Suplente 15/01/2019 a 31/12/2020
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Suplente 01/02/2017 a 31/12/2018
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 5
Total de Relatorias 5