Agente Federal Junior Féfin

OSWALDO FÉFIN VANIN JUNIOR
  • Nome civil: OSWALDO FÉFIN VANIN JUNIOR
  • Data de nascimento: 13/11/1975
  • Telefone: (14) 2105-2018
  • jrfefin@camar.sp.gov.br
Em exercício
Biografia Nasceu no dia 13/11/1975, na cidade de Tupã, no estado de São Paulo. Filho de Oswaldo Vanin e de Neide Féfin Vanin. 
Oswaldo Féfin Vanin Junior, o Agente Federal Junior Féfin, é natural de Tupã, trabalha como Policial Federal e professor de Direito. Possui nível superior completo em Direito pela Universidade FADAP- FACULDADE DE DIREITO DA ALTA PAULISTA. Foi eleito Vereador para a 20ª Legislatura – 2021/2024 - com 1.586 votos pelo Partido PSL, sendo o décimo terceiro candidato a Vereador mais votado.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
UNIÃO 19/04/2022
PSL 01/01/2021 19/04/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
20ª (2021 - 2024) Sim 0 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024 20ª (2021 - 2024)
2º Vice-Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023 20ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ecologia e Meio Ambiente Vice-Presidente 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Relações do Trabalho Membro 28/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Justiça e Redação Vice-Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Finanças, Orçamento e Servidor Público Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Saúde e Assistência Social Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio Suplente 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/01/2023 a 31/12/2024
Comissão de Educação e Cultura Vice-Presidente 03/01/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Processo de Contas 4
Projeto de Emenda a LOM 3
Projeto de Lei 72
Projeto de Lei Complementar 23
Projeto de Resolução 4
Total de Relatorias 106